Lettre signée du Duc de Sully à Monsieur... - Lot 169 - Christophe Joron Derem

Lot 169
Estimation :
700 - 900 EUR
Lettre signée du Duc de Sully à Monsieur de la Gouraudière, prévôt des maréchaux de Thouars. Mons, 1620. Un feuillet de papier (35 x 22,2 cm) Monogramme "K" couronné d'une collection moderne. «Monsieur de la Gouraudière. Après nostre perte si grande et si malheureuse, Le Roy et la Reyne désirant prevenir toutes sortes d'autre accidens entre leurs peuples, ils vous escrivent pour tenir la campagne suivant le devoir de vostre charge et faire la plus exacte recherche des voleurs en vostre département qu'il se pourra et leurs Maj[estées] m'ont aussy commandé de vous escrire le semblable, ce que je désire faire par ceste lettre, vous priant de n'avoir repos, tant que vous aprendres qu'il y ait le moindre mouvement ou la moindre volerie, aux endroits, ou vostre charge s'estend». Joint: Une quittance signée de Philippe d'Orléans "pour servir de quittance de la somme de trois mille livres de la distribution de l'ordre pour l'année 1708"
Mes ordres d'achat