Recueil de chansons, dites Mazarinades. Paris,... - Lot 167 - Christophe Joron Derem

Lot 167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Recueil de chansons, dites Mazarinades. Paris, XVIIe siècle. Un volume in-folio, demi maroquin rouge, dos lisse orné. Reliure vers 1880. 571 pages de chansons; plus la table. Etonnant et rare recueil de ces chansons satyriques, calomniatrices, libertines, gaillardes ou presqu'anarchistes, qui furent mises à la vogue durant la minorité de Louis XIV et qui avaient libre cours aux temps de liberté où l'on ne craignait pas d'être cité pour un rien devant la XVIIe chambre
Mes ordres d'achat