Évangéliaire & lectionnaire manuscrits sur... - Lot 165 - Christophe Joron Derem

Lot 165
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Évangéliaire & lectionnaire manuscrits sur vélin, pour l'usage de la paroisse Saint Laon [de Thouars, dans le Poitou]. XIVe - XVe s. Deux volumes in-4°; ais de bois couverts de velours orangé sur soie bouton de fusain; tranches dorées (reliures de l'époque). La teinte du velours, autrefois rouge orangé, à tourné au vert-doré. Au premier plat se trouvait une grande plaque métallique (probablement émaillée) et des écoinçons. Le velours a par endroits disparu. La paroisse de Saint Laon est très probablement celle de Saint Laon, à Thouars, plutôt que celle de Saint Laon sur Dive, toujours dans le Poitou. Ensemble des deux livres nécessaires pour les lectures durant la Sainte Messe: l'évangéliare contient les péricopes évangéliques, le lectionnaire les passages des Prophètes ou des Apôtres. Conservés dans leur reliure d'époque dont les manques laissent imaginer l'ancienne magnificence. EVANGELIAIRE Liber evangeliorum que legi sive cantari solent officia divina celebrando singulis diebus dominicis. Et pro festis seu feriis per totum anni circulum. Secundum usum insignis ecclesie Andeg~. Ecriture sur deux colonnes à 23 lignes, à l'encre noire; lettrines rouges & bleues; rubriques. Le nom «Andegav~» a été réécrit, probablement sur «Pictaviensis». Composition: - 1 bifeuillet blanc de garde. - 11 cahiers de 8 ff, un cahier de 4 ff: soit 92 ff. - 1 bifeuillet blanc de garde, dont le premier fut écrit postérieurement. Le 8e f du 1er cahier, ainsi que le 1er du dernier cahier, sont montés sur onglet. Distribution: - ff 1 à 68: Evangéliaire pour les dimanches de l'année et les féries. - ff 68 à 81: Evangéliaire pour les fêtes - ff 81 à 92: Evangéliaire pour les communs et divers. - ff 92 et 93: oraisons. LECTIONNAIRE Incipiunt epistole parrochie sancti Loni. Écriture sur une colonne à 16 lignes, à l'encre noire; une lettrine fleurie au premier feuillet; lettrines rouges & bleues; rubriques. Composition: - 1 bifeuillet blanc de garde. - 1 cahier de 8 ff, 1 cahier de 10 ff, 9 cahie
Mes ordres d'achat