Gérard Le Fol

Lot 142
Estimation :
50 - 100 EUR
Gérard Le Fol
Lettre d'un solitaire sur l'affaire de l'Action Française et autres sujets. Rome, aux dépens d'un amateur. 1927. Un volume in-16, plein maroquin bleu roi, large listel losangé de maroquin citron mosaïqué sur les plats, armes pontificales frappées à froid sur le premier plat, fleur de lys sur le second, dos à nerfs muet, double filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées et ornées, doublure de tissé moiré canari, gardes de tissé moiré bleu nuit, tête dorée. Reliure de Yseux sucesseur de Thierry-Simier. TIré à 175 exemplaires numérotés celui-ci n° 74. Exemplaire enrichi de: - 2 cartes de visites avec compliments autographes - les épreuves corrigées reliées au début. Gérard Le Fol était le pseudonyme du comte René Philipon (indication portée sur la première garde de la main même du comte Philipon). Cette identification semble n'avoir jamais été divulguée
Mes ordres d'achat