Château de Vercoeur. Ensemble de volumes... - Lot 138 - Christophe Joron Derem

Lot 138
Estimation :
500 - 800 EUR
Château de Vercoeur. Ensemble de volumes et portefeuilles: - Album in-folio oblong demi vélin à coins. Contenant, sur onglets ou volantes, 25 grandes photographies, dont certaines en double, montrant l'intérieur et les extérieurs du château de Vertcoeur dont de nombreuses oeuvres d'art, tant antiques que médiévales, époque moderne voire contemporaine jusqu'à Zarraga, ainsi qu'une petite partie de la biibliothèque. Plusieurs de ces oeuvres d'art ont été vendues (Christophe Joron-Derem, 27 juin 2014, Drouot). - Portefeuille grand in-4° contenant 42 tirages photographiques montés sur carton (XIXème, début XXème) d'oeuvres d'art (peintures, sculptures, oeuvres, enluminure...). Ce portefeuille est intitulé "Collection". - Un portefeuille contenant 23 tirages photographiques montés sur carton, dans son étui. Joint: Un ensemble de documents XXème sur la vente du château de Vertcoeur et des collections d'art asiatique
Mes ordres d'achat