Paul Jean Toulet

Lot 131
Estimation :
80 - 120 EUR
Paul Jean Toulet
Mon amie Nane. Paris, le Divan, 1922. Un volume in-8° demi maroquin bleu bordé d'un filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Fer du château de Vertcoeur sur le premier plat. Exemplaire sur japon de la manufacture impériale, l'un des 7 de tête. Edition dédicacée à Mme la Comtesse de la Suze [Henriette de Coligny], l'une des plus grandes poétesses du XVIIème siecle: «Mais quand je songe à la gloire de votre maison dont l'origine se confond, pour ainsi dire, avec celle de l'humanité, je croirai user à peine d'hyperbole en disant qu'elle a eu aussi peu de commencement qu'elle n'aura de fin.» Bien dit ! Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur
Mes ordres d'achat