Jacques Maritain

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Jacques Maritain
Antimoderne. Paris, Revue des jeunes, 1922. Un volume in-8°, demi vélin, dos lisse orné. Fer du châteu de Vertcoeur au plat. Exemplaire enrichi de: - une carte de visite de l'auteur. - une longue lettre autographe signée de Maritain à son «cher René» [Philipon] (25 août 1920, Bussières par La Roche Vineuse).: «Nous sommes ici dans un beau et gracieux pays, plein de souvenirs lamartiniens, et nous sommes heureux de vivre une vie familiale très douce, près de ma soeur et de ma nièce qui ont toutes les vertus de l'ancienne France provinciale, intelligente, vigoureuse, catholique et royaliste. Ma nièce (16 ans) est une passionnée de l'Action Française, un vrai camelot du Roi. Arrière petite-fille de Jules Favre, ainsi tiennent les idées républicaines !» Un des ouvrages du "premier Maritain", le Maritain anti-moderne, libre, thomiste, antidémocrate. Il mourra tout autre. Joint: Jacques Maritain. La philosophie bergsonienne. Paris, Marcel Rivière, 1914. Un volume in-8°, percaline verte titrée à l'or. Exemplaire enrichi de: - un envoi de l'auteur à René Philipon. - une lettre autographe signée de Maritain à René Philipon
Mes ordres d'achat