PATRICE DE LA TOUR DU PIN

Lot 123
Estimation :
300 - 500 EUR
PATRICE DE LA TOUR DU PIN
Ensemble de quatre volumes: - La quête de joie. Paris, la Tortue, 1933. Un volume in-8°, broché. Envoi de l'auteur au comte Philipon. - L'enfer. Poëme. Tunis, Mirages, mai 1935. Un volume in-8°, demi maroquin bleu à coins, dos muet serti de maroquin rouge, tête dorée, autres tranches non rognées. N° 7 des Cahiers de Barbarie. Tiré à 380 exemplaires, celui-ci l'un des dix sur pur fil Outhenin. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur au comte Philipon, et d'un envoi. - L'enfer. Poëme. Nouvelle édition, Tunis, Mirages, 2 décembre 1935. Un volume in-8°, broché. Envoi de l'auteur au comte Philipon. - Le Lucernaire. Livre I. Tunis, Mirages, 1936. Un volume in-8°, broché. N° 13 des Cahiers de Barbarie. Tiré à 392 exemplaires, celui-ci (lettré H) l'un des dix nominatifs sur hollande parmi les trente réimposés dans le format inoctavo jésus. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur au comte Philipon, et d'un envoi. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat