M. & René La Bruyère

Lot 122
Estimation :
100 - 200 EUR
M. & René La Bruyère
Ensemble de cinq volumes: - M. La Bruyère. Le roman d'une épée. La belle Chaillette. Paris, 1903. Un volume in-8°, demi maroquin brun, dos à nerfs titré à l'or, tête dorée, autres tranches non rognées. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur à René Philipon. - M. La Bruyère. Lis et Scabieuse. Paris, Hatier, sd. Un volume in-8°, demi maroquin brun, dos à nerfs titré à l'or, tête dorée, autres tranches non rognées. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à René Philipon et à Pauline de La Pérouse. - M. La Bruyère. Ma première traversée. Paris, Hetzel, sd. Un volume in-8°, demi maroquin brun, dos à nerfs titré à l'or, tête dorée, autres tranches non rognées. - René La Bruyère. Deux années de guerre navale. Paris, Chapelot, 1916. Un volume in-8°, cartonnage marbré. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur à René Philipon, et d'un envoi au même. - René La Bruyère. Le dernier voilier dans l'Océan pacifique. Paris, Pierre Roger, 1928. Un volume in-8°, demi maroquin vert à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs orné d'un fer au navire, tête dorée, autres tranches non rognées; fer du château de Vertcoeur sur le plat. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de La Bruyère à René Philipon, et d'un envoi au même
Mes ordres d'achat