Vladimir Ghika

Lot 119
Estimation :
100 - 200 EUR
Vladimir Ghika
Pensées pour la suite des jours. Paris, Nouvelle librairie nationale, 1923. Un volume in-12, plein vélin à la Bradel, fer du château de Vertcoeur sur le plat, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Préface de Francis Jammes. Exemplaire enrichi de: - un feuillet pour le début des Pensées, de la main de Ghika. - une lettre autographe signée de l'auteur à René Philipon. - projet pour l'illustration de couverture, avec bon à clicher. - envoi de l'auteur au comte Philipon
Mes ordres d'achat