Lord Byron

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Lord Byron
Le pélerinage de Childe-Harold. Paris, Trémois, sd. Un volume grand in-4°, demi maroquin cassis à coins, dos à nerfs titré à froid. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Gravures de Touchagues. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci (n° 48) l'un des 169 sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi de: - photographie d'un portrait de Lord Byron. - un mot autographe signé de Lord Byron (pliure renforcée), et sa traduction française. - une planche (encre & aquarelle) de Touchagues. - spécimen illustré
Mes ordres d'achat