Paul VERLAINE

Lot 113
Estimation :
600 - 1000 EUR
Paul VERLAINE
Sagesse. Paris, Ambroise Vollard, 1911 (1910). Un volume in-4° plein vélin titré à l'or, toutes tranches dorées. Images en couleur de Maurice Denis gravées sur bois par Beltrand. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 40 de tête sur japon: les gravures ont été tirées en noir, les exemplaires contiennent une suite sur Hollande de tous les bois en couleurs. «Les images de Maurice Denis dessinées en 1889 ont été reprises et coloriées en 1910». Cet exemplaire imprimé pour Jacques Beltrand a été «colorié par moi en 1922 pour René Philipon, mon bon ami. Jacques Beltrand.» (inscription au crayon). Exemplaire enrichi: - d'une lettre autographe signée de Beltrand au Comte Philipon. - une encre originale de Maurice Denis. Quelques rousseurs, surtout au frontispice et aux pages suivantes
Mes ordres d'achat