Paul VERLAINE

Lot 109
Estimation :
500 - 800 EUR
Paul VERLAINE
Fêtes galantes. Paris, Ambroise Vollard, 1928. Un volume grand in-4°, plein maroquin bouton de fusain, titre à froid sur le plat, dos à nerfs titré à froid, multiple filet à froid sur les chasses, contreplat et garde de tissé moiré bleu, toutes tranches dorées sur témoins; dans son étui assorti. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de Pierre Laprade. Tiré à 399 exemplaires, celui-ci l'un des 319 sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée de Verlaine à son cher ami. - une aquarelle originale de Laprade
Mes ordres d'achat