Comte Alfred de Vigny

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Comte Alfred de Vigny
Eloa ou la soeur des anges. Paris, livre contemporain, 1917. Un volume in-4°, plein maroquin têton, listel de maroquin lierre mosaïqué encadrant les plats, dos à nerfs caissoné de même, filet à froid courant sur les coupes, chasses rembordées chargées de fleurons et filets dorés, contreplats et gardes de tissé moiré nénuphar, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure signée Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de Maurice Denis. Tiré à 126 exemplaires. Celui-ci sans numéro inscrit, nominatif. Exemplaire comportant une double suite en deux états, distribuée. Reliure légèrement tachée. Coupes inférieures frottées. Rares rousseurs
Mes ordres d'achat