André SUARÈS

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
André SUARÈS
Le crépuscule sur la mer. Paris, 1933. Un volume in-4°, plein maroquin réglisse, dos à nerfs titré à froid, multiples filets à froid sur les chasses, contreplats et chasses de tissé moiré violette, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure signé A. Nectoux. Dans son étui. Illustrations de Maurice Denis. Tiré à 225 exemplaire, celui-ci n° VI imprimé pour le Comte René Philipon. Exemplaire comprenant une suite distribuée et enrichi in fine d'une "suite intermédiaire" (XVI/XXV, signée par Jacques Beltrand): en trois états pour les compositions couleurs et en unique état pour les compositions monochromes (la première planche couleur est en double état, un troisième état se trouvant au tout commencement du texte). Exemplaire enrichi d'une longue lettre autographe de l'auteur à Beltrand, au sujet de la prochaine publication de ce livre
Mes ordres d'achat