LUCIEN DE SAMOSATE

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
LUCIEN DE SAMOSATE
Dialogue des courtisanes. Paris, Govone, 1930. Un volume in-folio, demi maroquin framboise à coins, dos à nerfs titré à froid, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure signée de Yseux, successeur de Thierry-Simier. Lithographies originales de Mariette Lydis. Tiré à 75 exemplaires, clui-ci l'un des 60 sur Hollande van Gelder Zolen, nominatif. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée de Mariette Lydis au Comte Philipon. - le carton pour le vernissage de l'exposition Mariette Lydis (1929). - un dessin sur papier calque de Mariette Lydis. - une gravure sur pierre de Mariette Lydis
Mes ordres d'achat