LE MAISTRE DE SACY

Lot 98
Estimation :
500 - 800 EUR
LE MAISTRE DE SACY
Le livre de Tobie; traduit sur la Vulgate. Paris, 1929. Un volume grand in-4°, plein vélin, titre peint sur le plat et le dos, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure de Yseux successeur de Thierry-Simier. Dans son étui Préface du Père Altermann. Illustrations de Maurice Denis gravé par Jacques Beltrand. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci n° 66 pour le Comte Philipon. Exemplaire enrichi de: - une aquarelle de Maurice Denis, pour la planche (page ). - lettres au Comte Philpon: - une lettre et une carte autographes signées du Père Altermann; - une lettre autographe signée de Maurice Denis; - une lettre autographe signée de Beltrand. - une suite distribuée de tous les bois (la chemise signée par Beltrand reliée in fine). - la décomposition de deux, trois ou quatre couleurs, aussi distribuée. Rousseurs
Mes ordres d'achat