PIERRE DE RONSARD

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
PIERRE DE RONSARD
Les amours. Paris, Ambroise Vollard, sd. Un volume grand in-4°, plein maroquin bleu, titre à froid sur le plat, dos à nerfs titré à froid, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée entre-deux couvrant les chasses, contreplat et garde de tissé moiré bordeaux, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Bois et cuivres d'Emile Bernard. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur hollande filigrané au titre de l'ouvrage. Exemplaire enrichi d'une esquisse à l'encre & lavis (Léda) d'Emile Bernard, pour l'ouvrage
Mes ordres d'achat