Louis Richars-Mounet

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Louis Richars-Mounet
Le véritable roman de Renart. Paris, Maurice de Becque, 1930. Deux volumes in-4° demi vélin à coins, tête dorée. Illustré de quarante eaux-fortes originales de Maurice de Becque. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci un des 100 sur Hollande Van Gelder, celuici n° 100 nominatif, contenant une suite [distribuée] des eaux-fortes en noir. Exemplaire enrichi de: - au tome 1: une aquarelle de l'illustrateur et d'une lettre autographe signée de l'illustrateur - au tome 2: une lettre autographe signée de Maurice de Becque annonçant que le Roman de Renart est terminé
Mes ordres d'achat