Abbé PREVOST

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
Abbé PREVOST
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, Jules Meynial, 1928. Un volume in-4° demi maroquin bleu nuit à coins bordé d'un filet doré, dos lisse orné, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Fer du château de Vertcoeur sur le premier plat. Large signet de soie naissant au milieu de la partie supérieure du second contreplat. Ilustrations de Robert Bonfils. Tiré à 175 exemplaires numérotés, celui-ci n° 107. Exemplaire enrichi: - d'une lettre autographe signée de Bonfils à Philipon. - d'un envoi de Bonfils au Comte Philipon. - de deux dessins aquarellés de Bonfils, signés avec envoi au Comte Philipon
Mes ordres d'achat