Pol Neveux, de l'Académie Goncourt. La douce... - Lot 91 - Christophe Joron Derem

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Pol Neveux, de l'Académie Goncourt. La douce enfance de Thierry Seneuse. Reims, Michaud, 1930. Un volume in-4°, demi maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs titré à froid, tête dorée, autres tranches non rognées, plats, contreplats et gardes de tissé moiré tendre joue émue. [Reliure de Yseux, successeur de Thierry Simier] Fer du château de Vertcoeur frappé à froid sur le premier plat. Illustrations de Jacques Beltrand. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci n° VII pour le Comte René Philipon. Exemplaire enrichi de: - une lettre autographe signée de Pol Neveux à René Philipon. - une lettre autographe signée Jacques [Beltrand] - une aquarelle originale signée de Jacques Beltrand. - une aquarelle de Jacques Beltrand (projet non retenu de couverture)
Mes ordres d'achat