Les pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé.... - Lot 75 - Christophe Joron Derem

Lot 75
Estimation :
80 - 120 EUR
Les pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot revue par P. -L. Courier. Paris, Georg, 1923. Un volume in-8° plein maroquin rouge, listel de maroquin vert grecqué à froid, mosaïqué en encadrement des plats, dos lisse mosaïqué en long d'un même listel, chasses ornées de fleuron et filets dorés, contreplats et gardes de tissé moiré vert, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure signée Yseux, successeur de Thierry- Simier. Compositions de Charles Guérin. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n° 31 l'un des 30 sur chine, contenant une suite sur papier fort distribuée
Mes ordres d'achat