Rudyard KIPLING

Lot 73
Estimation :
600 - 900 EUR
Rudyard KIPLING
Le livre de la jungle. Paris, Le Sagittaire, 1924. Deux volumes fort in-4° demi maroquin shere khan à coins bordé d'un filet doré, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, autres tranches non rognées. Fer du château de Vertcoeur aux premiers plats. Eaux-fortes de Maurice de Becque. Traduction de Louis Fabulet et de Robert d'Humieres. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci l'un des 200 de fin sur vélin pur chiffon. Très bons exemplaires hormis quelques taches au premier plat du second volume. Exemplaire enrichi de: - au premier volume: - une lettre autogrape signée de Louis Fabulet; - une lettre autographe signée de Rudyard Kipling; - une lettre autographe signée de de Becque au comte Philipon pour lui vendre une aquarelle originale (400F); - une aquarelle originale de de Becque représentant Bagherra; - une épreuve en noir d'une planche; - une aquarelle originale (deux éléphants); - trois feuillets d'épreuves (in fine). - au second volume: - une aquarelle originale signée (éléphants)
Mes ordres d'achat