J. K. HUYSMANS

Lot 68
Estimation :
100 - 200 EUR
J. K. HUYSMANS
La Bièvre et Saint Séverin. Paris, l'Estampe, 1924. Un volume in-8° plein maroquin chocolat, titre à froid au premier plat, dos à nerfs titré à froid, chasses ornées de filets et fleurons dorés et à froid, contreplats et gardes de tissé moiré framboise, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Eaux-fortes d'Auguste Brouet. Tiré à 210 exemplaires, celui-ci n° 24, second papier sur vergé d'Arches, avec une suite hors-texte des eaux-fortes et des états. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Huysmans [à Bartholomé]. Reliure très légèrement marbrée par le temps
Mes ordres d'achat