Louise HERVIEU

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Louise HERVIEU
Le bon vouloir. Paris, Librairie de France, 1927. Un volume in-4° carré, plein maroquin bleu, titre poussé à froid sur le plat, dos à nerfs titré à froid, double filet doré courant sur les coupes, chasses ornées de filets & fleurons dorés, contreplat et garde de tissé moiré rouge, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Tiré à 401 exemplaires, celui-ci l'un des 16 sur japon (après 35 sur hollande). Exemplaire enrichi de: - catalogue de l'exposition de l'oeuvre de Louise Hervieu (7-18 novembre 1927, chez Bernheim jeune): le dessin n° 143, Le retour sur soi, est indiqué comme appartenant au comte Philipon. - catalogue de l'exposition de l'oeuvre de Louise Hervieu (29 mai - 9 juin 1933, chez Bernheim jeune). - coupures de journaux. - deux lettres autographes signées & carte autographe signée de Louise Hervieu au comte Philipon. - une épreuve dédicacée au crayon par Louis Hervieu au comte Philipon. - le prospectus de souscription. - un dessin original de Louise Hervieu, dédicacé au comte Philipon: La vertu de patience et d'accomodement
Mes ordres d'achat