Anatole France. -

Lot 59
Estimation :
100 - 200 EUR
Anatole France. -
Le petit Pierre - La vie en fleur. Paris, Devambez, 1923, 1924. Deux volumes in-8°, demi maroquin bleu à coins bordés d'un filet doré, dos lisse orné & mosaïqué, tête dorée, autres tranches non rognées. Fer du château de Vertcoeur sur le plat. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Illustrations de Pierre Brissaud (en couleurs pour Le petit Pierre). Tiré chacun à 585, chacun n° 11, le premier des 50 sur japon impérial après 10 sur japon ancien. Contiennent chacun une suite en noir et une suite en couleurs (vingt épreuves ajoutées)
Mes ordres d'achat