Marceline DESBORDES-VALMORE

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Marceline DESBORDES-VALMORE
XII élégies. Lyon, Cercle lyonnais du Livre, 1925. Un volume grand in-4°, plein maroquin bouton de fusain, listel feuille de vigne mosaïqué encadrant les plats, titre à froid sur le premier, dos à nerfs caisonné de même, filet à froid courant sur les coupes, filets & fleurons floraux dorés sur les chasses, contreplat et garde de tissé lézard à moirures, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Lithographies de Charles Guérin. Tiré à 147 exemplaires, celui-ci n° X. Exemplaire enrichi de: - lettre autographe signée de Marceline Valmore à Jules Favre, représentant du peuple. - lettre autographe signée de Charles Guérin à Maurice de Becque
Mes ordres d'achat