MAURICE DENIS

Lot 52
Estimation :
300 - 500 EUR
MAURICE DENIS
Carnets de voyage en Italie. 1921-1922. Paris, Jacques Beltrand, 1925. Un volume in-4°, plein maroquin coeur de pigeon, titre à froid sur le plat, dos à nerfs titré à froid, filets & fleurons dorés sur les chasses, contreplat et garde de tissé moiré feuille de cerisier, toutes tranches dorées. Reliure d'Yseux successeur de Thierry- Simier. Illustrations de l'auteur. Tiré à 175 exemplaires, celui-ci n° 81 imprimé pour René Philipon. Exemplaire enrichi de: - faire-part de la naissance & du baptême de Jean-Baptiste Dominique Marie Vincent de Paul Maurice Denis (19 & 22 juillet 1923), par Maurice Denis (imprimé par J. Beltrand). - une lettre autographe signée de Jacques Beltrand au comte Philipon. - une lettre autographe signée de Maurice Denis au comte Philipon. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat