Miguel de Cervantes Saavedra

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Miguel de Cervantes Saavedra
L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1909. Quatre volumes grand in-8° plein vélin doré à l'ancienne, fer du château de Vertcoeur sur les premiers plats, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure de Yseux, successeur de Thierry-Simier. Illustré par Daniel Vierge. Tiré à 350 exemplaires numérotés. Exemplaire enrichi de: - tome 2: un croquis double face signé Vierge (étude pour Don Quichotte). - tome 3: une lettre autographe signée de Vierge; un croquis au crayon signé Vierge. - tome 4: un dessin (soleil couchant) signé Vierge
Mes ordres d'achat