Vicente Blasco-Ibañez

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Vicente Blasco-Ibañez
Sonnica la courtisane. Paris, de Becque, 1928. Un volume in-4° plein maroquin burladero, filet doré encadrant les plats, besans d'or aux angles, dos à nerfs caissonnés de même, frise dorée couvrant les coupes, quadruple filet doré encadrant les chasses, contreplats et gardes de tissu moiré muleta, tête dorée, autres tranches non rognées. Dans son étui. Reliure de A-J Gonon, 1930. 60 eaux-fortes en couleur de de Becque. Tiré à 270 exemplaires, celui-ci l'un des 200 de queue sur vélin pur fil lafuma. Exemplaire enrichi de: - deux lettres autographes signées de Vicente Blasco-Ibañez. - une lettre autographe signée de de Becque au comte Philipon. - six peintures (aquarelles, gouaches...) originales signées de de Becque. - le prospectus
Mes ordres d'achat