Charles BAUDELAIRE

Lot 40
Estimation :
200 - 400 EUR
Charles BAUDELAIRE
Les paradis artificiels. Sl, Aux Aldes, 1928. Deux volumes in-4° demi maroquin bleu nuit bordé d'un filet doré, dos lisse orné, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure signée de Yseux successeur de Thierry-Simier. Fer du château de Vertcoeur sur le premier plat. Tiré à 100 exemplaires, celui-ci l'un des 90 (second papier), sur vieux papier de Hollande. Edition ornée de miniatures tirées de mnanuscrits orientaux relatifs à l'opium et au haschisch
Mes ordres d'achat