HONORÉ DE BALZAC

Lot 33
Estimation :
300 - 500 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Eugénie Grandet. Paris, A. Blaizot et René Kieffer, 1913. Un volume grand in-8°, plein maroquin du Cap bleu à larges décors dorés, compositions à froid au centre des plats, dos à nerfs ornés, chasses ornées d'un filet et d'un collier doré, contreplats sertis d'une soie imprimée animée (Pierre Brissaud), tête dorée, autres tranches ébarbées. Reliure de René Kieffer. Eux-fortes en couleurs de Pierre Brissaud. Très belle reliure à la plaque, composée par René Kieffer pour cette édition. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat