MOLIERE

Lot 23
Estimation :
100 - 200 EUR
MOLIERE
Oeuvres. - L'Amphitryon - L'avare - Georges Dandin. Paris, Testard 1891-1892. Un volume fort in-4°, demi maroquin bleu, dos à nerfs titré à l'or, tête dorée, autres tranches non rognées. Reliure d'Yseux successeur de Thierry-Simier. Fer du château de Vertcoeur sur le plat. Illustrations de Maurice Leloir. Tiré à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 125 de tête sur japon. Contient une suite distribuée des illustrations en noir, et une triple suite (bistre, gris et noir) du frontispice couleurs
Mes ordres d'achat