Labillardière. Relation du voyage à la recherche... - Lot 10 - Christophe Joron Derem

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Labillardière. Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Paris, Jansen, an VIII (1799). Deux volumes in-4°, et un volume in-plano (Atlas) demi veau havane, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Exemplaire enrichi d'cune lettre autographe signée de Labillardière au citoyen Broussonet (29 ventôse an X), lui envoyant un exemplaire de son ouvrage. Très bon exemplaire intérieur, malgré de nombreuses rousseurs dans l'atlas. Coiffes accidentées. Ex-libris Henri de Juvenel
Mes ordres d'achat