Odilon REDON (1840-1916)

Lot 105
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 488 280EUR
Odilon REDON (1840-1916)
Pégase Pastel sur papier. Signé en bas à droite 67,4 x 48,7 cm Provenance: Collection du Comte Réné Philipon (1870-1937) Collection Charles Dupuy (1922-1997) Collection Christiane Dupuy (1929-2013), veuve de Charles Dupuy Note: Cette oeuvre provient par dévolutions successorales successives de la collection du Comte René Philipon, ami d'Odilon Redon et collectionneur réputé de ses oeuvres. Il fait donation à l'Etat en 1923 d'un certain nombre d'oeuvres d'art, parmi lesquelles figurent entre autres le «Vieil ange», et «Vase de fleurs», pastel et huile d'Odilon Redon, actuellement conservés au Musée d'Orsay. D'autres oeuvres d'Odilon Redon ont été vendues du vivant du Comte René Philipon, qui entretenait d'étroits rapports avec les grands marchands Ambroise Vollard et Paul Durand-Ruel. En 1937, son filleul, Charles Dupuy est institué légataire universel du Comte René Philipon. Notre pastel entre donc dans ses collections, à côté des collections Dupuy-Mestreau dont une partie a été conservée au Musée de Saintes. Ce pastel est mis en vente par les héritiers de Christiane Dupuy, veuve de Charles Dupuy. Nous tenons à la disposition des futurs enchérisseurs, l'avis qui nous a été remis par l'Institut Wildenstein. Note: Le pastel n'est pas collé sur carton. Les frais d'ouverture de dossier demandés par l'Institut Wildentstein ont été acquittés par la succession
Mes ordres d'achat