Collier de camérier secret du pape, composé... - Lot 23 - Christophe Joron Derem

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Collier de camérier secret du pape, composé d?un triple rang de chaine en or jaune 18k, les maillons ovales orné de dix motifs monogrammés CS sur fond d'émail rouge. Le centre formant draperie supportant en pendentif les Grandes Armes Papales. L. 65 cm Pb: 595 gr Note: Le collier présenté ci-dessus appartenait au Comte Réne Philipon, camérier secret du Pape. Il est reproduit par Angel Zarraga (1886-1946), célèbre peintre d'origine mexicaine et ami du comte René Philipon qui fut également son mécène, sur le portrait en pied que nous avons vendu lors de notre vente cataloguée du 27 juin 2014. Expert: Cabinet Emeric et Stephen Portier, tél. 01 47 70 89 82 ángel zárraga argüelles (1886-1946) Portrait en pied de René Philipon, en costume de camérier secret du Pape (Rénatus Phil) Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée 1922 x 130 cm Adjugé le 27 juin 2014: 10 642 frais compris
Mes ordres d'achat