PENDULE À LA PAIX ET L'ABONDANCE en bronze... - Lot 50 - Christophe Joron Derem

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PENDULE À LA PAIX ET L'ABONDANCE en bronze doré. Minerve, la paix, debout tient son bouclier gravé d'une méduse. Elle s'accoude sur une borne où est inscrit le mouvement. Sur son bras est posé une chouette. Un personnage allongé la regarde, peut-être Pomone symbolisant l'abondance. L'ensemble pose sur une terrasse rocaille à petits pieds patins. Epoque XIXe siècle. H : 72 cm. L : 50,5 cm. P : 29 cm. A late XIXth Century Gild bronze mythological clock.
Mes ordres d'achat