BUREAU CYLINDRE toutes faces en acajou et... - Lot 35 - Christophe Joron Derem

Lot 35
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
BUREAU CYLINDRE toutes faces en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un cylindre découvrant quatre tiroirs surmontés de deux niches. Plateau coulissant foncé d'un cuir fauve doré aux petits fers. Un tiroir en ceinture est encadré à droite par un caisson simulant deux tiroirs, et deux tiroirs à gauche. Deux tirettes latérales. Le cylindre est surmonté de trois tiroirs. Montants carrés cannelés surmontant quatre pieds fuselés et cannelés. Estampille de Conrad MAUTER Epoque Louis XVI. Restaurations H : 114,5 cm. L : 126,5 cm. P : 68,5 cm. A Louis XVI four sides mahogany cylinder desk. Under the cylinder four small drawers . Fluttered and tapered legs. Stamped by Conrad Mauter. Conrad MAUTER : Ebéniste parisien d'origine allemande, il est ouvrier libre avant d'être reçu à la maîtrise. Reçu le 10 Septembre 1777, il s'installe rue du Faubourg Saint-Antoine se spécialisant dans la production de meubles en acajou. Il épouse Charlotte Félicité FOUREAU. Il travaille en autres pour le comte d'Artois, le prince d'Hénin et le chevalier de Crussol. Il décède le 14 mai 1810. Appelé à l'origine « secrétaire à panse » ce meuble est né dans le sillage des nouveautés de l'époque Louis XV. Il est vraisemblable que le mécanisme du cylindre roulant ait été inventé par Oeben pour le bureau cylindre du Roi commandé en 1760. Pour la première fois, ta table à écrire se recouvrait, non plus d'un abattant, mais d'un « store » de « lattes mouvantes ». Le cylindre à lattes sera très vite remplacé par un volet semi-cylindrique qu'il suffit de tirer en avant pour recouvrir la table.
Mes ordres d'achat