BUREAU MAZARIN en placage de noyer et palissandre.... - Lot 32 - Christophe Joron Derem

Lot 32
Estimation :
20000 - 30000 EUR
BUREAU MAZARIN en placage de noyer et palissandre. Le plateau est marqueté de losanges et demi-cercles en palissandres centrés de loupe de noyer ; il est ceinturé d'une lingotière. Il ouvre par sept tiroirs dont six en caisson et une niche. Huit pieds gaines réunis par une entretoise en X. Petits pieds boule. Entrées de serrure en bronze doré. Tiroirs bloqués. Fin du XVIIe siècle. Restaurations. H : 76,5 L : 115,5 P : 64 cm. A late XVIIth Century rose wood and walnut French desk opening by seven drawers and a knee hole. It stands on eight legs.
Mes ordres d'achat