PENDULE dite « au nègre » en bronze doré... - Lot 29 - Christophe Joron Derem

Lot 29
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
PENDULE dite « au nègre » en bronze doré et bronze patiné noir. « L'esclave » coiffé d'un chapeau porte sur son dos une balle de coton dans laquelle est inscrite le mouvement. Il marche sur un entablement orné d'un singe et de paniers. Elle repose sur quatre pieds toupies. Epoque fin Empire début Restauration. Enfoncement sur la balle de coton, accidents et manque le balancier. H : 35 cm. L : 25 cm. P : 8,5 cm. A late Empire period gilt bronze «negro's» clock. The striking movement is carried by the slave on his back.
Mes ordres d'achat