PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier... - Lot 28 - Christophe Joron Derem

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
PAIRE DE FAUTEUILS en hêtre naturel à dossier à la Reine en chapeau de gendarme encadré de deux plumets. Supports d'accotoirs en console sculptés d'une feuille d'acanthe, buttée de raccordements cannelés, dés de raccordement à marguerite à l'avant et à l'arrière. Ils reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés. Estampille de Pierre-François JEAN Epoque Louis XVI. H : 96,5 cm. L : 58,5 cm. P : 54 cm. A Louis XVI period pair of beech wood armchairs. Tapered and fluted legs. Stamped by Pierre-François JEAN. Pierre-François JEAN : Menuisier parisien, Maître le 5 octobre 1784, il travaille rue du Faubourg-Saint-Antoine où il réalise des sièges aux proportions amples sculptés par Duclos, Joigny et Mancien. Un fauteuil identique est reproduit dans « l'art et la manière des Maîtres Ebénistes français au XVIIIe siècle » par Jean Nicolay, p. 251 fig. B
Mes ordres d'achat