PIERRE-EMMANUEL DAMOYE (1847-1916)

Lot 18
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
« Vue d'un château à la campagne » Huile sur isorel signée et datée 1883 en bas à droite Dans un cadre en bois doré à canaux. H : 32 cm. L : 38,5 cm. Pierre Emmanuel DAMOYE « A castel in landscape » Oil on cavas. Signed and dated Né à Paris le 20 février 1847, mort à Paris le 2 janvier 1916. Aux Beaux- Arts il est l'élève de Corot, Daubigny et Bonnat. Il est un des fondateurs de l'Ecole Nationale des Beaux-Arts. Les musées d'Anvers, d'Arras, Dunkerque et le musée d'Art Moderne de Paris conservent certaines de ses oeuvres.
Mes ordres d'achat