COMMODE en géométrie de placage de bois de... - Lot 15 - Christophe Joron Derem

Lot 15
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 000EUR
COMMODE en géométrie de placage de bois de rose et amarante ouvrant par deux rangs de tiroirs sans traverse. Façade et côtés galbés. La façade est divisée en compartiments inégaux dans lesquels sont placés les bronzes ciselés formant de la sorte un encadrement et une réserve centrale violonée incluant les poignées de tirage. Le même décor de bronzes se retrouve sur les côtés mais uniquement sous la forme d'un cadre. Montants pincés. Pieds cambrés chanfreinés ; Bronzes vernis dans les années 1975, légers accidents. Dessus de marbre Rouge Royal. Epoque Louis XV. H : 91 cm. L : 158 P : 69,5 cm. La remarquable qualité de ce meuble fait penser à la production d'un artisan comme Léonard BOUDIN ou Mathieu CRIAERD. Une commode identique mais en marqueterie au lieu de géométrie de placage a été vendue par Me Tajan (Ader-Picard-Tajan) le 08 juin 1990. A Louis XV period tulip wood and amaranth chest of drawers opening by two drawers. Rouge royal marble top. Léonard BOUDIN : Ebéniste parisien né en 1735, il est reçu Maître le 4 mars 1761. Remarqué par Migeon, il travaille en sous-traitance en particulier pour Moreau et Péridiez. En plus d'être ébéniste, il est reçu à la corporation des marchands tapissiers. Âpre au gain, querelleur, irascible, il se heurte souvent à ses confrères. Bon gestionnaire et sachant être bien elevé quand il le faut, il s'attire une clientèle privée prestigieuse comme le Duc de Daras et Fabre d'Eglantine. Mathieu CRIAERD : Ebéniste parisien né en 1689, il est reçu maître en 1738. Artisan de très grand talent il se spécialise dans une décoration fastueuse. Réalisant en général des meubles de petites dimensions, il donne tout son art dans les commodes au dessin parfois hardi. C'est l'un des premiers à s'être lancé dans la production de meubles en lacq.
Mes ordres d'achat