MODELLO DE MONUMENT en marbre blanc de Carrare... - Lot 6 - Christophe Joron Derem

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MODELLO DE MONUMENT en marbre blanc de Carrare et bronze patiné. Le sommet à décor d'une plaque très finement ciselée de trophées e s t soutenu par six colonnes à chapiteau corinthien en bronze patiné. Base à gradins. Les colonnes encadrent en façade et sur le dos des écussons en bronze patiné. Les côtés sont gravés de devises en latin. Italie, XIXe siècle. Manque un sujet sur l'entablement. H : 66,5 cm. L : 44 cm. P : 28 cm Italie - XIXth Century marble modello of monument
Mes ordres d'achat