Angel ZARRAGA ARGUELLES (1886-1946)

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
Projet pour l'Eglise de Suresnes: L'annonciation et l'assomption Paire de mine de plomb et aquarelle sur papier Signé, titré et daté 1924 30 x 30 cm chaque La Chapelle Notre-Dame de la Salette de Suresnes fut commanditée par l'abbé Patrice Flynn, curé de Suresnes de 1913 à 1922, qui souhaitait une église de pèlerinage dédiée à la Vierge; l'église projetée par l'architecte Pierre Sardou demeura inachevée; seule la crypte fut construite et inaugurée en 1924; ses murs étaient couverts de fresques par Angel Zarraga. Elle fut détruite par les bombardements de la Seconde guerre mondiale
Mes ordres d'achat