Angel ZARRAGA ARGUELLES (1886-1946)

Lot 210
Estimation :
200 - 400 EUR
Droit au but Encre et aquarelle sur papier (collé à la marge haute sur support) Signé, circa 1926 27 x 21 cm Ángel Zárraga (y) Argüelles est un peintre mexicain, né à Victoria de Durango le 16 août 1886 et mort le 22 septembre 1946. Issu d'une famille aisée, il a pu fréquenter dans sa jeunesse la Escuela Nacional Preparatoria à Mexico, ou il a établi ses premiers contacts avec la scène artistique et intellectuelle. Il a étudié à l'Escuela Nacional de Bellas Artes (ENBA) à Mexico. En 1906, il expose quelques unes de ses oeuvres au Museo del Prado, et en 1907 dans une exposition de l'ENBA. Il a participé à la Biennale de Venise en 1909 et exposé au Salon à la Piazzale Donatello, Florence. À partir de 1904, sa famille lui permet de voyager en Europe. Il visite et expose en Espagne, en Italie, en Belgique et en France où il s'installe à partir de 1911, et établi d'étroites relations avec René Philipon, son mécène. Zárraga s'intéresse aux mouvements d'avant-garde tel que le cubisme. Après 1921, son travail a été infiuencé par Cézanne et Giotto. Il a également peint des fresques au château de Vert-Coeur, propriété de René Philipon (1922), dans la crypte de Notre-Dame-de-la-Salette à Suresnes (1924), à la Cité Internationale Universitaire de Paris, il décore l'ambassade du Mexique à Paris. Il a également exposé au Salon d'Automne, ainsi qu'à New York. Au cours de la Seconde Guerre mondiale il retourne dans son pays d'origine en 1941, où il peint des fresques à la Banqueros Club de et à la Catedral de Monterrey. Il est mort d'une pneumonie en 1946 à l'âge de 60 ans
Mes ordres d'achat