AUBUSSON, XVIIIème siècle

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AUBUSSON, XVIIIème siècle
Chasseur près d'une bergère et son enfant. D'après Jacques Nicolas JULLIARD (1719-1790). Vers 1770. Fragment de tapisserie en laine polychrome 238 x 202 cm Note: Cette tapisserie est la partie droite d'une composition plus large appelé «la halte des chasseurs» inspiré à Julliard par Francois Boucher dans les ffites italiennes reduite en dimensions restaurations et reprises dans les soies. Bibliographie: P.-F. Bertrand, tapisseries de lumières Snoeck 2013 p. 180
Mes ordres d'achat