PARIS Début XVIIème siècle

Lot 205
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PARIS Début XVIIème siècle
Psyché réveillant l'amour Tapisserie en laine et soie polychrome. (accidents et anciennes restaurations) 342 x 260 cm Note: La composition est inspirée par l'un des vitraux commandé par Anne de Montmorency et conservé au Château de Chantilly. L'histoire des amours de Psyché et de Cupidon est tiré d'un roman de l'antiquité tardive, «l'âne d'or d'Apulée»
Mes ordres d'achat