PENDENTIF en or jaune 14K (585 millièmes)... - Lot 106 - Christophe Joron Derem

Lot 106
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PENDENTIF en or jaune 14K (585 millièmes) et argent, serti d'un important cabochon ovale de chrysobéryl «oeil de chat» dans un entourage ajouré de feuillages serti de petits diamants de taille ancienne ou taillés en rose. Sur les côtés, deux petites tfites de chat aux yeux sertis de rubis, le revers appliqué de palmiers ajourés. (Manque deux très petits diamants). Fin du XIXème siècle. Poids brut: 24 g. Poids estimé du chrysobéryl: 60/70 carats env. Hauteur avec la bélière: 7 cm. Note: Selon la tradition familiale, cet exceptionnel chrysoberyl ovale de taille cabochon a été monté à la fin du XIXème siècle pour la Reine de Siam, qui plus tard a revendu le pendentif à John D. Rockefeller. Le propriétaire actuel l'a acquis directement de Muriel Rockefeller Hubbard, fille de John D. Rockefeller
Mes ordres d'achat