JAPON

Lot 162
Estimation :
800 - 1200 EUR
JAPON
Meuble étagère à trois niveaux, de type kazaridana, en bois laqué or et nashiji, ouvrant en partie basse par un tiroir et deux portes surmontés d'étagères en décalé et de compartiments. Les portes et panneaux latéraux à décors de personnages, oiseaux et fleurs en relief et incrustés de nacre et ivoire, les étagères ornées du mon des Tokugawa. Japon, fin de la période Meiji, vers 1900 (Manque panneau coulissant latéral et incrustations) H. totale 98 cm, l. 84 cm, P.33 cm
Mes ordres d'achat